Ringtones de Phil Woods:

Biografía Phil Woods: Phil Woods
Birth Date: November 2nd, 1931 
Born in Springfield, Massachusetts, U.S.A.
Birth Name:
Philip Wells Woods 
Member of:
The George Gruntz Concert Jazz Band
Genres:
Jazz
Bop
Hard Bop
Post Bop
Instruments:
Alto Saxophone
  • Intérprete: Phil Woods
    Álbum: Rights Of Swing
    Año: 1988
    Part V (Presto)
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Part IV (Scherzo)
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Part III (Waltz)
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Part II (Ballad)
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Prelude And Part I
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Intérprete: Phil Woods
    Álbum: Embraceable You
    Año: 1988
    Big Band Blues
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.8 kb

  • Tuesday Morning
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.8 kb

  • Enoc
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.8 kb

  • Crepuscule With Nellie
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.8 kb

  • Just One Of Those Things
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.8 kb

Albums by Phil Woods: