Ringtones de Howlin Wolf:

Biografía Howlin Wolf: Howlin' Wolf Profile
cfl('Howlin' Wolf')
Birth Date: June 10th, 1910 
Born in West Point, Mississippi, U.S.A.
Birth Name:
Chester Arthur Burnett
Member of:
Howlin' Wolf, Muddy Waters & Bo Diddley
Associated Acts:
Hubert Sumlin
Willie Dixon
Genres:
  • Intérprete: Howlin Wolf
    Álbum: Genuine Article: The Best of H
    Año: 1995
    Smokestack Lightin
    Escucha   Subido: 01 Jan 2010
    Bitrate: 128 kb/s, Duración: 00:00:29, Tamaño: 455.1 kb

  • Intérprete: Howlin Wolf
    Álbum: Real Folk Blues
    Año: 1966
    Tell Me What I`ve Done
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.2 kb

  • Ooh Baby, Hold Me
    Escucha   Subido: 18 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Built For Comfort
    Escucha   Subido: 18 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Natchez Burning
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Three Hundred Pounds Of Joy
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Tail Dragger
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • My Country Sugar Mama Aka Sugar Mama
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Nature
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

  • Sittin` On Top Of The World
    Escucha   Subido: 17 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.4 kb

Albums by Howlin Wolf: