Ringtones de Benny Carter:

Biografía Benny Carter: Benny Carter
Birth Date: August 8th, 1907 
Born in New York, New York, U.S.A.
Birth Name: Bennett Lester Carter
Member of:
The Chocolate Dandies
McKinney's Cotton Pickers
Associated Acts:
Billie Holiday
Ray Charles
Dizzy Gillespie
Oscar Peterson
  • Intérprete: Benny Carter
    Álbum: Sweet And Lovely
    Año: 1976
    A Night In Tunisia
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Nobody Know The Trouble I've S
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.7 kb

  • Constantinople
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • The Courtship
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Sweet And Lovely
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Intérprete: Benny Carter
    Álbum: Swingin' The 20s
    Año: 1958
    A Monday Date
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Intérprete: Benny Carter
    Álbum: Wonderland
    Año: 1976
    Editation
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Three Little Words
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Wonderland
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

  • Misty
    Escucha   Subido: 13 Jun 2009
    Bitrate: 64 kb/s , Duración: 00:00:29 , Tamaño: 227.6 kb

Albums by Benny Carter: